Kunstnachtschau Kallmünz

Fyler Ausstellungsorte als
PDF zum Download >>>

16:00 Uhr Eröffnungsveranstaltung  >>> im Autohaus Feldmeier, Dinauer Straße 4

1 – Autohaus Feldmeier, Dinauer Straße 4
Sabine Leipold: Malerei
(Acryl, Aquarell, Fluid-Painting)

Roswitha Helfer: Malerei
Martha Schuberl:
Malerei mit Altpapier

Vilsgasse/Keltenweg
2 – Vilsmühle, Vilsgasse 47

Franz Hirschmann: Skulpturen aus Holz
Besichtigung des Elektrizitätswerks

3 – Annas Spinnerei, Vilsgasse 42
Petra Schulz: Malerei/ Anna
Maria Berninger: Photographien

4 – Gasthaus Habla, Vilsgasse 46 A
Künstlergruppe Mosaik: Malerei und Fotografie
Hein Schmid: kleinformatige Zeichnungen

5 – Vilsgasse 31
Kathrin Frank: Malerei, FineArt Prints
Claudia Meitert: illustrierte Fliesen

6 – Doris Hanshans: Objekte, Vilsgasse 19 und 28

7 – Pirklhof, Vilsgasse 25
Leopoldo Cuspinera Madriga: abstrakte Malerei
Peter Geigenfeind: Gedrechseltes
Herder-Fachoberschule für Gestaltung: Malerei

8 – Johanniter Kinderkrippe Kalle Kallmünz:
„Friedensweg der Kalle-Kinder“, Hochweg Vilsgasse

9 – KUNSTRAUM ATELIER WIGG, Vilsgasse 24
Wigg Bäuml: „Vom Fluss in die Wälder“ (Bilder, Objekte)

10 – Weigerthof, Vilsgasse 21
Elsa M. Lindner: Menschlicher Zeichenautomat,
Egidius Prock: Malerei (Acryl-Fließtechnik)

11 – Postbräu, Keltenweg 2
Hubertus Hinse: Videoinstallation, Drucke
Alice Hinse: surreale Gemälde

Rogerio Santovito: Geschichte des Postbräus

12 – Bürgersaal, Keltenweg 1
Frank Späth: skurrile Malerei
Manuela Goergen: Malerei, Skulpturen

13 – Immobilien Koller, Vilsgasse 12
Isolde von Reusner:
Malerei, Objekte

14 – Vilsgasse 13
Galerie Rosa Colibri

Gabriela Rosas: Malerei

15 – Vilsgasse 6
Markus Buchner: Flammenspiele

16 – Fotogalerie „TIME FOR INSPIRATION“, Vilsgasse 3
Stephan Fürnrohr: Fotokunst

Marktplatz und Steinerne Brücke
17 – Altes Rathaus – Künstler des KulturEcks
„Querschnitt“ (Malerei), Georg Bayerl, Brigitte Beer, Danuta Ciolek, Dieter Hanisch, Roswitha Helfer, Prija Jagoda, Helmut Krönauer, Reinhold Pfitzner, Georg Scheuerer (Schore 90), Renate Schmid, Karola Voggenreither
1.OG
Danuta Ciolek: Malerei, EG

18 – Kirche Sankt Michael – Kindergarten St. Michael: Entfaltung und Vielfalt

19 – Galerie Bergsteig 1
Otto Baumann:
Malerei,

Bergsteig 1, neben der Kirche

Brunngasse, Wasserweg,
Eicher Straße
20 – Pfarrsaal und -garten, Brunngasse 5
Reiner Fritsche: Malerei, Skulpturen
Lehrstuhl für Design Charkiw: „Stop den Krieg“, Plakate
von Studierenden

21 – Schore90: Graphik, Lithographie, Musik und Buchpräsentation
um 22 Uhr, Brunngasse 9

22 – Eicher Straße 2
Brigitta Weigl: Malerei

23 – Wasserweg 9
Prija Jagoda:
Farbige Kompositionen

24 – Günter Krempl:
Skulpturen,
Steinerne Brücke

Äußerer Markt
25 – Galerie an der Brücke, Am Planl 2
Josef Schmid: Grafik und Malerei/ Ingrid Söllner: Malerei
Monika Töpl: Acrylmalerei

26 – Fenstergalerie und Galerie am Planl,
Am Planl 7

Pauline Adler: Objekte
Cornelia Effner: Aquarelle
Robert Fischer: Fotografie
Günther Ebenbeck: Malerei und Collage
Korbinian Huber: Bildhauerei
Vasilij Plotnikov: Bildhauerei

27 – Eckl-Haus: Am Planl 6
Christine Böhm: Schieferarbeiten

28 – Uferstelle neben der Naabmühle
Xaver Hendlmeier: Skulpturen aus Holz

29 – Servus, Alte Regensburger Str. 5
Anja Bader: Skulpturen, Webarbeiten

30 – In der „Schmalzkuchel MALMALA“, Alte Regensburger Str. 16
Waltraud Luber: Bilder

31 – Bürgerbüro, Lange Gasse 14
Isabella Hanl: Malerei

32 – Galerie zum Lamm, Lange Gasse 7
Florian Zeitler: Metallobjekte, Skulpturen
Eugenia F.I.
Zipf: Malerei
Luise Wegner: Objekte aus Holz und Metall
Carol Moreno: Linoldrucke zum Thema Wald

32 – Vereinsheim, Am Graben 9
J.-B.-Laßlebenschule: Werke aus dem Kunstunterricht

33 – Zum Burgblick, Am Graben 14
Cornelia Burghardt: Schmunzelmuseum
Lisa Wein: Pastellmalerei

34 – Atelier Stefan Link, Am Graben 22
Stefan Link: Bilder, Skulpturen

35 – Altes Feuerwehrhaus, Friedhofsplatz
Renate Schmid: Malerei (Öl, Acryl und Mischtechnik)
Karola Voggenreither: abstrakte Malerei

36 – Kinderheimstiftung Kallmünz, Spittelberg 1:
„Einblicke – Ausblicke“

37 – Kaiserblüte, Charles-Palmié-Strasse 23
Eveline und Peter Pieronczyk: Malerei
Wilhelm von Kallmünz: Fotografie

Außenstelle Dinau und Traidendorf
38 – Atelier Dinau, Dinau 19
Barbara Gaukler: Radierungen
Manfred Frömmig: Objekte und Malerei
Claudia Bormann: Zeichnungen
Christiane Bormann-Kischkel: Stein-Skulpturen
Musikalische Umrahmung: Göpfert und Doll

39 – Hammerschloss Traidendorf, Schlossweg 1-3
Künstlergruppe Mosaik & Freunde: „Unsere vergangene, gegenwärtige und zukünftige Heimat“ (Malerei, Skulpturen)

40 – Zum Fischerberg18
Andrea Buckland: Malerei, Traidendorf

Musik und Licht
„Adabei“ begleitet die Veranstaltung durch die Gassen.

Chorgemeinschaft Kallmünz:
„Sommer-Serenade“
, Altes Rathaus,  18:00 Uhr


Ensemble-Chor Sing & Swing:
„Sommernachtskonzert“, Torbogen neben der Kirche, 20 Uhr


WortesKlang
(Michael Chwatal und Michael Braun):

„Schaurige Lyrik live“, Kirchplatz an und auf der kleinen Brücke
über der Vilsgasse, 20:30 Uhr und 21:30 Uhr

French Kiss:
Französische Chansons, Lange Gasse 11, 19:30 Uhr

Fynn Glausch:
Lichtinstallation „Haus ohne Dach“ , Haus ohne Dach

Stephan Stoiber, Dieter Koller, Hannes Küffner und Martin
Schmid: Lichtinstallationen „# Farbmomente“, besondere Orte
Martin Pesold und Markus Wolf: Lichtinstallation „Monolith“,
Am Planl 5